Gelesen

Hier liste ich die von mir gelesenen Bücher auf. (die Nummern sind keine Rangliste, sondern nur die Reihenfolge) . Nicht alle können rezensiert werden bzw. kann es in manchen Fällen etwas dauern, bis eine Rezension oder Empfehlung erscheint. Solltet Ihr Fragen zu einem bestimmten Buch haben, könnt Ihr mich gerne kontaktieren.

2018

  1. Das Spiel des Engels (Carlos Ruiz Zafon)
  2. Frequenz (Lincoln Child)
  3. Babylon (Thomas Thiemeyer)
  4. Die Schlaflosen (Graham Masterton)
  5. Der Pfuhldrache (Gossau/Schumacher)

2017

  1. Revival (Stephen King)
  2. Die schwarzen Wasser der Seine (Fred Vargas)
  3. Terror (Dan Simmons)
  4. Fliehe weit und schnell (Fred Vargas)
  5. Das Albtraumreich des Edward Moon (Jonathan Barnes)
  6. Ein Monster kommt selten allein (Larry Correia)
  7. Welt in Angst (Michael Crichton)
  8. Die Erfinder des Todes – Abgebrochen (Val McDermid)
  9. Wächter der Tiefe (Lincoln Child)
  10. Das Auge des Zoltars (Jasper Fforde)
  11. Der Schädeltypograph (Lossau/Schumacher)
  12. Im Reich des Schlafs (Henri-Frederic Blanc)
  13. Der Schatten des Windes (Carlos Ruiz Zafon)
  14. Dunkelheit (Connie Willis)
  15. Im Kreis der Rabenvögel (Kate Mosse)
  16. Das barmherzige Fallbeil (Fred Vargas)
  17. London (Christoph Marzi)
  18. Die Stadt der besonderen Kinder (Ransom Riggs)
  19. Die Blbliothek der besonderen Kinder (Ransom Riggs)
  20. Die Spiegelstadt (Justin Cronin)
  21. Der Hügel von Yhth (Jens Schumacher)
  22. und als Hörbuch: Die Monster, die ich rief (Larry Correia)
  23. Hochland (Steinar Bragi)
  24. Teufelsgold (Andreas Eschbach)
  25. Justins Heimkehr (Bret Anthony Johnston)
  26. Der Spalt (Peter Clines)
  27. Dark Secret (Preston/Child)
  28. The Blackthorn Code (Kevin Sands)
  29. Under Water (Matt de la Pena)
  30. Aus dunklen Federn 2 (Sonja Rüther Hrsg.)
  31. Lincoln County Lockdown (Felix A. Münter)
  32. Das geheime Land (Lisa Tuttle)
  33. Riptide (Preston & Child)
  34. Swan’s Song 1 (Rober McCammon)
  35. Das Lied des Quarktiers (Jasper Fforde)
  36. Morlo – Voll auf Steinzeit (Jens Schumacher)
  37. Das Geheimnis von Leben und Tod (Rebecca Alexander)
  38. Feuertod (Tim Curran)
  39. Valhalla (Thomas Thiemeyer)
  40. Das Haus (Richard Laymon)
  41. Wo ist Thursday Next (Jasper Fforde)
  42. Tod in der Provence (Pierre Lagrange)
  43. Testament (Christopher Galt)
  44. Inferno (Dan Brown)
  45. Witch Hunter (Virginia Boecker)
  46. Bei Einbruch der Nacht (Fred Vargas)
  47. Die Opferung (Graham Masterton)

2016

  1. Der Club der toten Monster (Larry Correia)
  2. Der Gesang der Toten (Stephen King)
  3. Es geht noch ein Zug von der Gare du Nord (Fred Vargas)
  4. Die Letzten und die Ersten Menschen (Olaf Stapeldon)
  5. Aera (Markus Heitz)
  6. Der Flüsterer im Dunkeln (H.P. Lovecraft)
  7. Earth Core (Scott Sigler)
  8. Das Geisterspiel (Andrew Taylor)
  9. Esswood House (Peter Straub)
  10. Das Evangelium des Blutes (James Rollins/Rebecca Cantrell)
  11. Irondead – der achte Tag (Wolfgang Hohlbein)
  12. Cthulhu – Geistergeschichten (H.P. Lovecraft)
  13. Das Ding auf der Schwelle (H.P. Lovecraft)
  14. Der Canyon (Douglas Preson)
  15. Das Syndrom (John Scalzi)
  16. Grauer Teufel (Graham Masterton)
  17. Die Insel der besonderen Kinder (Ransom Riggs)
  18. Bookman: Das ewige Empire 1 (Lavie Tidhar)
  19. Der Krater (Douglas Preston)
  20. Der Ausgestoßene (Graham Masterton)
  21. Das fehlende Glied in der Kette (Agatha Christie)#
  22. Haus der Schrecken (Richard Laymon)
  23. Das Geheimnis des weißen Bandes (Anthony Horowitz)
  24. Der Fall Moriarty (Anthony Horowitz)
  25. Chroniken der Weltensucher 5 – Das Gesetz des Chronos (Thomas Thiemeyer)
  26. Mission Arktis (James Rollins)
  27. Die Wüstengötter (Lossau/Schumacher)
  28. Die Tote im Görlitzer Park (Jens Schumacher)
  29. Der Ruf der Tiefen (Wolfgang Hohlbein)
  30. Burn Case (Preston/Child)
  31. Das verlorene Symbol (Dan Brown)
  32. Ritual (Preston(Child)
  33. Blumen für Algernon (Daniel Keyes)
  34. In der Schwebe (Tess Gerritsen)
  35. Der kuriose Fall des Spring Heeled Jack (Mark Hodder)
  36. Chroniken der Weltensucher 4 – Der Atem des Teufels (Thomas Thiemeyer)
  37. Gargoyle (Richard Davidson) – abgebrochen
  38. Dämon (Matthew Delaney)
  39. Das Foucaultsche Pendel (Umberto Eco) – abgebrochen
  40. Es ist was faul – Thursday Next 4 (Jasper Fforde)
  41. Asmoduin – Nervensäge in Not (Jens Schumacher)
  42. Die letzte Drachentöterin (Jasper Fforde)
  43. Gefährten des Todes (Barbara Hambly)
  44. Sieben (Mark Frost)
  45. Ein Dämon zuviel (Robert Asprin)
  46. Sturmnacht (Jim Butcher)
  47. Hüter des Todes (Lincoln Child)

2015

  1. Nullpunkt (Lincoln Child)
  2. Im Dreieck des Drachen (James Rollins)
  3. Magma (Thomas Thiemeyer)
  4. Jagd der Vampire (Barbara Hambly)
  5. Totenblick (Markus Heitz)
  6. Asmoduin 2 (Jens Schumacher)
  7. Chroniken der Weltensucher 2 – Der Palast des Poseidon (Thomas Thiemeyer)
  8. Korona (Thomas Thiemeyer)
  9. Meteor (Dan Brown)
  10. Die Furcht des Weisen 1 (Patrick Rothfuss)
  11. Die Furcht des Weisen 2 (Patrick Rothfuss)
  12. Die Verborgenen (Scott Sigler)
  13. Ice Ship (Preston/Child)
  14. Finstere Orte (Gillian Flynn)
  15. Pandora im Kongo (Albert Sanchez Pinol)
  16. Irre Seelen (Graham Masterton)
  17. Chroniken der Weltensucher 01 – Die Stadt der Regenfresser (Thomas Thiemeyer)
  18. Bartimäus – Das Amulett von Samarkand (J. Stroud)
  19. Bartimäus – Das Auge des Golem (J. Stroud)
  20. Der Knochenhexer (Lossau/Schumacher)
  21. Das Atmen der Bestie (Graham Masterton)
  22. Aufbruch – Partials 1 (Dan Wells)
  23. Beute – Prey (Michael Crichton)
  24. Alpha (J. T. Brannan)
  25. Der dunkle Wächter (Carlos Ruiz Zafon) als Ebook
  26. Deep (Jens Schumacher)
  27. Der Name des Windes (Patrick Rothfuss)
  28. Im Brunnen der Manuskripte (Jasper Fforde)
  29. Lyra (Christoph Marzi)

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.